100 Inovasi Danny Pomanto Antar Makassar Raih Innovative Government Award 2017 | Makassar Today
Connect with us

Nasional

100 Inovasi Danny Pomanto Antar Makassar Raih Innovative Government Award 2017

Published

on

JAKARTA – Berkat 100 inovasi daerah yang dimiliki, Wali Kota Makassar Danny Pomanto kembali menorehkan prestasi di penghujung tahun 2017. Di bawa kepemimpinan wali kota bernama lengkap Moh. Ramdhan Pomanto ini, Makassar kembali dinobatkan sebagai peraih Innovative Government Award (IGA) tahun 2017. Tak tanggung-tanggung, kota berjuluk ‘Anging Mammiri’ ini berjejer pada posisi tiga besar.

“Alhamdulillah, Makassar tidak pernah absen dalam perolehan penghargaan-penghargaan bergengsi tingkat nasional. Tentu bukan pialanya yang perlu kita banggakan, namun ini membuktikan dari penilaian secara nasional, dari 500-an kabupaten kota se-Indonesi Makassar selalu menempati tempat teratas dan terbaik,” ucap Danny usai menerima penghargaan yang diserahkan langsung Medagri Tjahjo Kumolo tersebut di Hotel Sahid, Jakarta, Senin (18/12/2017).

Danny juga menambahkan jika hal ini juga sebagai penanda bahwa kerja-kerja yang telah dilakukan di Makassar telah berada di jalur yang tepat dan semakin dua kali tambah baik.

Diketahui, penghargaan ini merupakan penghargaan yang telah diadakan sejak tahun 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, hingga 2013. Barulah pada tahun 2017 ini Kementerian Dalam Negeri kembali menggelar Innovative Goverment Award dengan skema yang baru.

Inovasi daerah yang menjadi penilaian di antaranya tata kelolah pemerintahan daerah, inovasi pelayanan publik, dan inovasi lainnya yang disesuaikan dengan urusan pemerintahan yang menjadi kewenangan daerah.

Ada tiga hal utama dalam melakukan penilaian innovative government award. Yaitu, aspek kuantitas, aspek kualitas, dan aspek manfaat yang ketiganya didasarkan pada lima kategori inovasi daerah, yakni pertama mengandung pembaharuan seluruh atau sebagian unsur dari inovasi.

Kedua memberi manfaat bagi daerah atau masyarakat. Ketiga tidak mengakibatkan pembebanan atau pembatasan pada masyarakat yang tidak sesuai dengan ketentuan peratuaran perundang-undangan. Keempat merupakan urusan pemerintahan yang menjadi kewenangan daerah dan kelima dapat direplikasi.

Ada pun pelaksanan IGA ini melalui serangkaian tahapan, mulai dari penjaringan profil inovasi daerah yang dilakukan pada bulan Agustus kemarin. Verifikasi profil bulan September, validasi pada Oktober-November melalui presentasi kepala daerah dan temuan lapangan dan puncaknya pada pemberian penghargaan IGA pada bulan Desember tahun 2017 ini.

Dari hasil penilaian tersebut telah ditetapkan 3 pemerintah daerah inovatif kategori provinsi, 10 pemerintah daerah inovatif kategori kabupaten, dan 10 pemerintah daerah inovatif kategori kota yang diumumkan pada malam ini.

“Hal ini tentu sebagai wujud pembinaan dan pengawasan inovasi daerah, serta media diseminasi praktek-praktek baik pemerintah daerah, untuk ditularkan ke daerah lain. Terima kasih warga Makassar, prestasi ini adalah prestasi kita semua, jangan biarkan Makassar mundur lagi,” pungkas Danny.

Berikut daftar daerah pemenang penghargaan IGA 2017:

Kategori Provinsi: Provinsi Jawa Barat, Privinsi Jawa Timur, dan Provinsi Sumatera Selatan.

Kategori Kabupaten: Kabupaten Lebak, Kabupaten Madiun, Kabupaten Malang, Kabupaten Gresik, Kabupaten Sleman, Kabupaten Boyolali, Kabupaten Bogor, Kabupaten Musi Rawas, Kabupaten Bantaeng, dan Kabupaten Pinrang.

Kategori Kota: Kota Makassar, Kota Tangerang Selatan, Kota Surabaya, Kota Surakarta, Kota Probolinggo, Kota Magelang, Kota Yogyakarta, Kota Pontianak, Kota Sawahlunto, dan Kota Bontang. (Rls)


Advertisement
loading...
Comments

Nasional

Ini Posisi Baru NH di Kabinet ‘Golkar Bersih’ Airlangga

Published

on

By

Makassartoday.com – Ketua Umum Partai Golkar Airlangga Hartarto telah mengumumkan ‘kabinet’ nya. Struktur pengurus Golkar untuk 2018-2019 total sebanyak 275 orang karena Airlangga melakukan perampingan.

“Revitalisasi kali ini merampingkan, sebeumnya 305 pengurus sekarang jumlahnya 251, 75 di antaranya adalah pengurus perempuan,” ucap Airlangga saat mengumumkan pengurus baru Golkar di Kantor DPP, Jl Anggrek Neli, Slipi, Jakarta Barat, Senin (22/1/2018).

Revitalisasi Kabinet ‘Golkar Bersih’ Airlangga merupakan pergantian pengurus untuk kesekian kalinya untuk kepengurusan Golkar masa bakti 2014-2019. Pada periode ini, Golkar sudah berganti tiga nakhoda. Pertama adalah Aburizal Bakrie, Setya Novanto, dan Airlangga yang terpilih sebagai ketum Golkar pada Desember 2017.

Airlangga baru mengumumkan susunan kepengurusan tingkat DPP. Susunan di Dewan Pembina, Dewan Kehormatan, dan Dewan Pakar menurutnya akan menyusul.

Ketua Umum: Airlangga Hartarto

Sekretaris Jenderal (Sekjen): Lodewijk Frederich Paulus

Wasekjen:
– Budhy Setiawan
– Muhammad Sarmuji
– Dolly Siregar
– Hakim Kamaruddin
– Herman Hayong
– Ratu Dian Hatifah
– Syamsul Hidayat
– Victus Murin
– Maman Abdurachman
– Gatot Sudaryanto
– Andi Rio Padjalangi
– Rene Manembau
– Susanto Supardjo

Bendahara Umum: Robert J Kardinal

Koordinator Bidang Kepartaian

Ketua: Ibnu Mundzir
Wakil: Darul Siska
– Ketua Bidang Organisasi dan daerah: Taufik Hidayat
– Ketua Bidang Kaderisasi dan Keanggotaan: Veno Tetelepta
– Ketua Bidang Kerja Sama Ormas: Sabul Rahman
– Ketua Bidang Pendidikan: Candri Maharani Puspitasari

Koordinator Bidang Pemenangan Pemilu (PP) Sumatera

Ketua : Indra Bambang Utoyo
Wakil : Ahmad Doli Kurnia
– Ketua Bidang PP Sumatera I (Aceh, Sumut): Andi Sinulingga
– Ketua Bidang PP Sumatera II (Sumbar, Jambi, Bengkulu): Jhon Kennedy Aziz
– Ketua Bidang PP Sumatera III (Riau, Kepri): Idris Laina
– Ketua Bidang PP Sumatera IV (Sumsel, Babel, Lampung): Bobby Adityo Rizaldi

Koordinator Bidang PP Jawa dan Kalimantan

Ketua: Nusron Wahid
Wakil : Muhtaruddin
– Ketua Bidang PP Wilayah Jakarta: Bambang Wiyogo
– Ketua Bidang PP Wilayah Banten: Andika Hazrumy
– Ketua Bidang PP Wilayah Jabar I (Jabar Utara): Daniel Mutaqien
– Ketua Bidang PP Wilayah Jabar II (Jabar Tengah): Nurul Arifin
– Ketua Bidang PP Wilayah Jabar III (Jabar Selatan): Deding Ishak
– Ketua Bidang PP Wilayah Jateng I (Banyumas, Pekalongan): Bowo Sidik Pangarso
– Ketua Bidang PP Wilayah Jateng II (Kedu, Semarang, Jogja): M Noor Ahmad
– Ketua Bidang PP Wilayah Jateng III (Pati, Solo Raya): Firman Soebagyo
– Ketua Bidang PP Wilayah Jatim I (Mataraman): Gatot Sudjito
– Ketua Bidang PP Wilayah Jatim II (Surabaya, Malang): Harbiah Salahuddin
– Ketua Bidang PP Wilayah Jatim III (Tapal Kuda): Zainuddin Amali
– Ketua Bidang PP Wilayah Kalimantan: Gusti Iskandar SA

Koordinator Bidang PP Wilayah Timur

Ketua: Melchias Markus Mekeng
Wakil: Andi Ahmad Dara
– Ketua Bidang PP Wilayah Bali: Gde Sumarjaya Linggih
– Ketua Bidang PP Wilayah NTB: Muhhamad Lutfi
– Ketua Bidang PP Wilayah NNdan Maluku Tenggara Barat (Maluku III): Yoseph Naisoi
– Ketua Bidang PP Wilayah Sulawesi I (Sulsel, Sulbar): Halim Kalla
– Ketua Bidang PP Wilayah Sulawesi II (Sulteng, Sultra): Ali Mochtar Ngabalin
– Ketua Bidang PP Wilayah Sulawesi III (Sulut, Gorontalo): Emir Baramuli
– Ketua Bidang PP Wilayah Maluku I: Edison Betaubun
– Ketua Bidang PP Wilayah Maluku Utara: Hasanuddin Mochdar
– Ketua Bidang PP Wilayah Papua I (Pegunungan): Paskalis Kosai
– Ketua Bidang PP Wilayah Papua II (dataran dan pesisir): Syamsudin Mandja
– Ketua Bidang PP Wilayah Wilayah Papua Barat: Victor JG May

Koordinator Bidang Penggalangan Khusus

Ketua: Hajriyanto Y Thohari
Wakil: Rizal Malarangeng
– Ketua Bidang Penggalangan Keagamaan dan Ormas Keagamaan: Dr Andi Budi Sulistianto
– Ketua Bidang Penggalangan Tani, Nelayan, dan Ormas: Capt Anton Sihombing
– Ketua Bidang Penggalangan Pekerja, Buruh, dan Ormas: Gandung Pardian
– Ketua Bidang Media dan Penggalangan Opini: TB Ace Hasan Sadzily
– Ketua Bidang Penggalangan Pendidikan Khusus: M Yasin Muh

Koordinator Bidang Perempuan, Pemuda dan Inovasi Sosial

Ketua: Agus Gumiwang Kartasasmita
Wakil: Heru Dewanto
– Ketua Bidang Pemuda dan Olahraga/AMPG dan Ormas: Ilham Permana
– Ketua Bidang Pemberddayaan Perempuan/KPPG dan Ormas: Hetifah Sjaifuddin
– Ketua Bidang Pendidik dan Cendikiawan dan Ormas” Ferdiansyah
– Ketua Bidang Relawan dan Pekerja Sosial dan Ormas: Ali Yahya
– Ketua Bidang Kelompok Pekerja Profesional dan Ormas: Lamhot Sinaga
– Ketua Bidang Inovasi Sosial dan Ormas: Dito Ariotedjo
– Ketua Bidang Penggalangan Pekerja Seni dan Budayawan+Ormas: Dharma Oratmangun

Koordinator Bidang Hankam, Luar Negeri dan Diaspora

Ketua: Happy Bone Zulkarnain
Wakil: Mayjen (Purn) Andoko
– Ketua Bidang Pertahanan dan Keamanan: Marsekal (Purn) Usra Harahap
– Ketua Bidang Hukum dan HAM: Adies Kadir
– Ketua Bidang Hubungan Luar Negeri dan Diaspora: Meutya Hafidz
– Ketua Bidang Ekonomi Pedesaan: Rudi Alfonso

Koordinator Bidang Kesejahteraan Rakyat

Ketua: Roem Kono
Wakil: M. Yusuf Hamka
– Ketua Bidang Pendidikan Dasar: Ridwan Hisyam
– Ketua Bidang Kesehatan Masyarakat: Dr Linda Poernomo
– Ketua Bidang Kebencanaan: Fatahillah Ramli
– Ketua Bidang Penggalangan Pasar Tradisional: Yakobus Dwi Hartanto
– Ketua Bidang Kerawanan Sosial: Syahrul Yasin Limpo
– Ketua Bidang Kebudayaan Daerah: Ulla Nachrawati

Koordinator Bidang Ekonomi

Ketua: Aziz Syamsuddin
Wakil: Drs. Ken Dwijugiasteadi, Ak, Msc
– Ketua Bidang Koperasi, Wirausaha dan UKM: Erwin Aksa
– Ketua Bidang Perdagangan, Industri, dan Parawisata: Benny Soetrisno
– Ketua Bidang Jasa Keuangan dan Perbankan: Januarius Goleng
– Ketua Bidang Infrastruktur dan Transportasi: Muhidin M Said
– Ketua Bidang Kemaritiman: Elvis Junaidi
– Ketua Bidang Pengawasan Pembangunan: Dito Ganundito
– Ketua Bidang Ekonomi Kreatif: Ricky Rahmadi
– Ketua Bidang SDA, Energi, dan Lingkungan Hidup: Enny Saragih

Koordinator Bidang Kelembagaan

Ketua: Idrus Marham
Wakil: Kahar Muzakir
– Ketua Bidang Hubungan Lembaga Politik: M Yahya Zaini
– Ketua Bidang Hubungan Eksekutif: Dani Sudarsono
– Ketua Bidang Bidang Hubungan Legislatif: Syamsul Bahri

Koordinator Bidang Pratama

Ketua: Nurdin Halid
Wakil I: Siti Hediati Haryadi (Titiek Soeharto)
Wakil II: Bambang Soesatyo

(Sumber: detik.com)


Baca Selengkapnya
Advertisement

Trending

Terpopuler

loading...